На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вальтер Юпитерский
    Я всю жизнь с 2013 года езжу на корейском АКТИОНЕ на 92 бензине. Мотор прекрасно работает. Масло не потребляет. Береж...Почему водители г...
  • Алексей Алексеевич
    очень часто идёт обзвон, что бы выявить действующий номер, при этом если вы подняли, то с той стороны тут же кладут, ...Разбор совета игн...
  • Воробей
    - "О банковских картах не стоит и говорить: даже если вы сфотографировали только лицевую сторону, этой информации в с...5 вещей, которые ...

Ешь меньше и живи дольше: ученые назвали сокращение пищи прямым путем к долголетию

Прямым и пожалуй самым простым путем к долголетию ученые назвали ограничение питания. Выяснилось, что оставаться молодым и энергичным долго относительно просто: процесс можно сформулировать фразой ешь меньше и живи дольше. 

На мысль о связи обильного питания и долголетия ученых натолкнули животные. Исследования в этой области идут с конца 1930-х годов и за это время удалось выяснить, что уменьшение количества потребляемой пищи на 30% было связано с более долгой и активной жизнью для подопытных мышей и обезьян — созданий, генетически близких к человеку.

До современных исследований идеи о сокращении пищи приходили и средневековым ученым. В конце 15-го века некий Алвиз Корнаро перешел на самостоятельно разработанную диету: судя по архивным записям, в течение сорока лет он потреблял в день около 1000 калорий. Для сравнения, современный взрослый мужчина потребляет в день более 2,5 тысяч калорий. 

Уменьшение порций не делало их голодными и менее энергичными. Одна из обезьян по кличке Шерман прожила в результате на 20 лет дольше, чем любая другая известная обезьяна этого вида, притом сохраняя энергичность. 

Ученые пришли к выводу, что уменьшение количества потребляемых за день калорий подстегивает метаболизм. В результате работать лучше начинают все органы тела. 

А в 2016 году японский биолог Есинори Осуми получил Нобелевскую премию за открытие механизма аутофагии (вот подробный разбор этой темы), который также приводит к омоложению тела.  

Резюмируя можно сказать, что умеренное голодание доказало свою функциональность. Да и голоданием введенные учеными нормы назвать нельзя — стоит сокращать порции еды на 20-30% и этого будет достаточно.

Подробности можно посмотреть по ссылке на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх